В США развернулась борьба за ракетный двигатель из России

Все о политике. Споры, дебаты, мысли, домыслы.
В темах запрещены оскорбления оппонента из за его политических взглядов , проявления национализма и пропаганда чего либо противоречащего законам РФ

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение Cit_Rus »

Сергей, да любой вопрос можно рассматривать как чистейшую экономику. Какая тебе разница где этот топик? Можешь его хоть в курилку перетащить :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение Arsenal »

А где у нас курилка? Это к тому, что автор темы как-то должен соотносить содержание и форумы )))
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение Cit_Rus »

Дык автор темы потому и разместил ее сюдысь, ибо о чем о не запостит - все на политику съезжает :)
Считай этот топик как ПОЛИТэкономический ;)
Тем более, как я погляжу, Миша вошел в раж флуда в нем как только сложил модерские полномочия. Выходит дело полезное - такие темы! :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение bedal »

Саша, сложив с себя модераторские ограничения - могу высказывать мнения о личностях? Вероятно, да. если что - модеры баном поправят. В таком случае лучше б ты меня не задевал и вообще не вешал на других свои грехи.
На драном кролике гарцуя
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение Arsenal »

Конкретно сейчас говорю не как модератор, а как личность: с Михаилом согласен.

И как модератор: на личности давайте попробуем не переходить во время дискуссий.
Поэтому сам себе объявляю замечание за несдержанность. При следующем нарушении пойду в бан.
Arsenal
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение Cit_Rus »

bedal писал(а):... не вешал на других свои грехи.
Ни в коей мере не собирался. Лишь удивился как быстро ты "перенял мои грехи"...
На самом деле в этом нет ничего плохого, на мой взгляд. Всегда приятно почитать взвешенный диалог о чем-то еще, кроме как 45 раз обсуждать "замену глушителя"...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение bedal »

Я ведь предупреждал - не обращайся ко мне.
Оставляю только первую строку. Остальное - стёр и извиняюсь за грубость.

Прошу модераторов снести это и следующее мои сообщения, так как это личное общение, которому не место в теме.
Последний раз редактировалось bedal 05 июл 2013, 15:04, всего редактировалось 2 раза.
На драном кролике гарцуя
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение Cit_Rus »

Повторю еще раз: я и не собирался давать тебе оценок. Я лишь наблюдаю за происходящим с тобой и удивляюсь ему...

P.S. Могу это переписать в 3м лице, чтобы ты не воспринял как обращение к тебе, хотя я воспитан отвечать на обращения ко мне и потому пишу "ты".
Прочтя, не забудь помочь сайту!
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение bedal »

Паrдон за грубость, стираю.

Но смысл выражен был точно.
На драном кролике гарцуя
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение bedal »

Уточнено и, соответственно, исправлено:
Ну что, вот и выяснилось в очередной раз, что простота хуже воровства: на Протоне датчик угловых скоростей был поставлен наоборот. И не один.
Хотя на корпусах есть стрелки - как ставить.
Ну и система управления немедленно сошла с ума.

То есть контроль качества отсутствует - сэкономили.

Предвосхищая выступления вроде "не может быть, любой конструктор должен предусмотреть невозможность неправильной установки":
1. Это идеализм, что уж точно невозможно - везде и всегда всё предусмотреть. Сделаешь безошибочный разъём - а как порядок подключения проводов к нему сделать безошибочным? Квадратные и треугольные проводники использовать? Это решишь - в другом месте найдётся, что сделать не так. Потому и нужен контроль качества.
2. Конструкция делалась в расчёте на тогдашний уровень внимания к оборонке и космосу. И при существовавшей системе контроля за многие десятилетия эксплуатации таких сбоев не давала. Напомню, что Протон остаётся самой надёжной РН в мире. Даже те аварии, что были - в основном были связаны с разгонными блоками, то есть тем, что (по крайней мере формально) не считается частью РН.
На драном кролике гарцуя
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение bedal »

ну и, чтобы не было так обидно - не только у нас так бывает. Вот, к примеру, почему разбился при посадке космический аппарат NASA Genesis. :
A first possible root cause of the failed deployment of the parachutes was announced in an October 14 press release. Lockheed Martin had built the system with an acceleration sensor's internal mechanisms wrongly oriented (a G-switch was installed backwards), and design reviews had not caught the mistake
Частично переведу: Локхид-Мартин построило систему с неправильно ориентированными датчиками ускорений, и контроль конструкции не обнаружил ошибки.
На драном кролике гарцуя
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение bedal »

Вот и следствие: глонассы собираются запускать на Союзах. А это будет раза в полтора минимум - дороже.
На драном кролике гарцуя
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение Arsenal »

НМВ в таких делах важна не цена а надежнось
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение bedal »

если цель любой ценой запулить спутник - то да. А если стоимость глонасса вырастет в полтора раза - из наших карманов, то как?

Просто запуск Протона, без учёта стоимости спутников - это $80 — $100 млн.
Запуск Союза - это $70млн. Правда, это по максимуму, но всё равно - умножь-ка на три (глонассы Союз может таскать только по одному).

Получается, на каждый спутник глонасса примерно $30-40млн лишних мы выложим. Миллиард рублей, в общем.
На драном кролике гарцуя
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: В США развернулась борьба за ракетный двигатель из Росси

Сообщение Arsenal »

ну так что важнее: безопасность Родины или деньги налогоплательщиков? ;) Про игрушки типа оснастить все троллейбусы глон-приемниками я не говорю)))
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Ответить