Виноград и всё, что с ним связано.

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение teraio »

родина винограда пред горные районы и прочие холмы...песчаными они не когда не были ...а кислотность почвы можно ещё и по сорнякам посмотреть, точно помню-конский щавель,мокрица,клевер-кислая, подорожник - средняя , ближе к нейтральной.........
Михалыч56
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:55

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Михалыч56 »

когда сажаю-на дно делаю холмик из плодородной земли(с перегноем).так как на глубине 50-60 см. уже начинается жёлтый песок.получается ,что центральный корень уходит в голый песок(и вода очень близко),а а эти жиденькие корешки немного присыпанные землёй хорошо прогреваются и укореняются за лето,а когда ямку осенью подсыпаю-утепляются на зиму(ну и укрываю конечно).а после ещё корни развиваются,где землёй засыпал...В общем-виноград говорит -Да,нормальная земля(т.е-почва)
Спаси бог вас, лошадки,что целым иду
ал_др
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:19

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение ал_др »

teraio писал(а):родина винограда пред горные районы и прочие холмы...песчаными они не когда не были ...а кислотность почвы можно ещё и по сорнякам посмотреть, точно помню-конский щавель,мокрица,клевер-кислая, подорожник - средняя , ближе к нейтральной.........
Там его сажают не от почвы, а от того что склоны лучше освещаются солнцем и там больше солнечных дней, чем где хорошие почвы.
Ситроен 2006 г. С5 1,8 л. 16V.
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Саша, там оба фактора: грунты слабощелочные плюс прогрев У нас для получения обоих факторов приходится "выплясывать", а у них само, считай, растёт. Только обрезай да собирай
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Тпкой вопрос, виноградари: кто как защищается от грибков? Этот год очень дождливый, пожтому регулярно начимналась "атака" на кусты. Пользовался настоем золы. ТиовитДжет и коллоидной серой. Ну, всякие там эпин. циркон и т.п. стимуляторы раста и развития - это не защитные, просто профилактика.
Вроде неплохо. Но вдруг есть что-то получше, с вашей т.з.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение teraio »

не сторонник химии, поэтому зола от мангала со вкусом шашлыка, и траву всю вырывал, что бы куст продувался... он у меня съедобный один, поэтому ухаживать проще. сидит лоза на месте, где вода не стоит в принципе, так как при покупке саженцев выслушал не большую консультацию спецов, из которой запомнил только-поливать не надо, а обрезать надо, то и место такое выбирал - на южном склоне дна бывшего карьера стройки волго балта....
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Я тоже не сторонник химии. Но от грибных болезней только калием и фосфором (что в золе) не защитишься. Чем лучше сорт, тем он для болячек уязвимей, мерзавцы такие.
А насчет поливать, то я только в трубу это делаю, чтоб глубинные корни развивать, и только если дождей недели 2-3 подряд нету. Сунул шланг, заодно туда ж пару горстей золы, в трубу - и пусть течет полчасика.
Этим дождливым летом к сож-ю, росяные корни (поверхностные) точно развились в ущерб глубинным, что не есть хорошо. Ничего, защитим их под зиму листвой, травой и пр.шелухой - перезимует
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Отпишусь-ка про урожай этого года. Нормальненько так вышло. Были гроздья по 1 кг весом с хвостиками.
Чего и всем желаю.
Единственно. что из-за дождей сахаров не добрал примено половину от заложенного сортами потенциала. Но какие наши годы. Теперь - в обрезку и на зимовку укладывать пора
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Soldier
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:10

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Soldier »

В этом году урожаище на виноград - просто мама не горюй... 120 литров винища надавил (когда обычно, со вторяками литров 70 получалось) - и это чистый сок, на вторяки времени не было и посуды. И все равно не успел, литров 50 осталось висеть на лозе. Может маман успеет чо сделать
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

КрасавЕц.
Готовь к дегустациям )))
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Soldier
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:10

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Soldier »

70 литров привез в Харьков, счас идет первый этап брожения. На выходных буду сливать, сахар докидывать и т.п. Дегустировать дет к концу мая - именно тогда начинает букет ощущаться... Пробовал в конце февраля - вкусно, но не то
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Я те дам "к концу". К Слёту шоб сготовил)))

кстати, ставлю эксперимент. С Украины привез чубуки в начале сентября и воткнул в землю. Смотрю, не загнивают, держатся. По идее, исходя из природы лозы, должны укорениться за осень. Тем более такая теплая осень. Интересно будет поглядеть весной. удалось или нет.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Sangar »

Укоренится то они укоренятся. А вот рости то потом будут, не районированные? Лучше в Тимирязевке купить.
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение teraio »

да ужжжжж....мы давно завязали привозить чего то-пустая трата сил...причём первый год по весне- лезет , зеленеет, радуешься, а потом ....фигак....поэтому, если уж что и прикупаем, то у аграриев и районированное...у меня то севера области, с вашим югом разница резкая... а всего меньше ста вёрст...
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Виноград и всё, что с ним связано.

Сообщение Arsenal »

Sangar писал(а):Укоренится то они укоренятся. А вот рости то потом будут, не районированные? Лучше в Тимирязевке купить.
Дарунок Запорижжя (т.е. Подарок Запорожья) у нас в Подмосковье любители выращивают. Знаю это достоверно. Поэтому совсем неподходящим сортом его сложно считать. Я потому другие у сестры и не взял, т.к. те еще более нежные. Если эта моя авантюра не сыграет, попрошу у местных.
В конце-концов, Восторг тоже не особо наш сорт, но ведь растёт. И его в последние 10-15 лет стали считать районированным для Подмосковья. Тем более, наш участок наконец-то огорожен сплошным высоким 2-хметровым забором, значит таких сильных ветров больше не будет.
рискну)))
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Ответить