Путешествия на Саманде

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
Сахаляр
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 19:19

Сообщение Сахаляр »

Cristall писал(а):Полностью поддерживаю идею.
Мои реквизиты в SEL листе.
Будете проезжать мимо - обязательно звоните. Буду на месте встречу, угощу, всё покажу :D

К сожалению с огромным объёмом работы об отпуске не задумывался.
Пока только понял, что в этом году отпук возьму обязательно.
Я завтра лечу в Москву и погоню домой Крузака,могу и заехать в Уфу
Изображение
metropolis
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 16:23

Сообщение metropolis »

Сахаляр писал(а): Я завтра лечу в Москву и погоню домой Крузака,могу и заехать в Уфу
На таком аппарате :lol: одно удовольствие ехать
SY, Кайрон 4х4
metropolis
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 16:23

Сообщение metropolis »

В августе ездил отдыхать на нижнюю волгу, дорога нормальная, единственное, что создавало проблемы, так это камазы, двигающиеся вообще без габаритов и отражателей. Троих чуть не догнал, ночью их невидно, замечаешь перед самым бампером, а он едет еще около 40км/ч, горит одна фара спереди, а у одного видел даже фары не горят, он фонарем из кабины светит :shock: :shock: , полные маньяки.
Вот такое бывает :!: :!:
SY, Кайрон 4х4
Джордж
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 17:51

путешествие в Питер

Сообщение Джордж »

привет Самандовцы! Своего коня купил в конце июля 2006года, ровно через неделю рванул под Питер в отпуск к бате, по Ленинградскому шоссе, море удовольствия, природа -супер! В натуре, собраться бы на природе и кайфово отдохнуть
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Сообщение Дядя Леша »

Свою первую поездку на Саманде мы с Тетей Таней совершили с 12/09/2006 по 19/09/2006, были на Нижней Волге, в пос. Промысловый, недалеко от устья Енотаевки. Это около 100 км не доезжая Астрахани. Было нас 6 человек и жили мы вот в этом доме - http://www.domik02.narod.ru/ Пишу в общем для тех, кто там не был, остальные не найдут для себя ничего нового. Пару слов об условиях проживания. Дом 2-х этажный, 1-й этаж – столовая/гостиная/кухня, 2-й – две спальни с 3-мя двухъярусными кроватями. В принципе могут жить 12 человек, но условия резко качнутся в спартанскую сторону, а вшестером – самое оно. Есть ватерклозет, умывальник и душ с горячей водой, стиральная машина – автомат. Готовка – на электроплитке. Весь дом – 150 долл./сут. Лодки – старые Крымы и Казанки с моторами Ямаха, 15 л.с. – 20 долл/сут, 30 л.с. – 30 $/сут плюс бензин – 27 р/л. Егерское обслуживание не предусмотрено, 5 мин. обучения – и катайся самостоятельно, прав не требуется (оказалось управляться с лодкой очень просто). Дом обслуживает семья дагестанцев, по заказу могут готовить еду (манты – просто чудо!), достать, гм, скажем так, рыбки
Изображение
и подсказать где ловить, закоптить и разделать на балык улов. Люди хорошие и гостеприимные.
В общем-то я хочу рассказать о дороге и машине, но не могу удержаться, чтобы не сделать
Лирическое отступление.
Не ездите на рыбалку с чайниками. Нет, я конечно же не против приобщения к благородному «рыбьему спорту» [(с)В.Токарев] друзей, сослуживцев, командиров, соседей и других достойных людей. Но делайте это только в ближней Курепке и не более, чем с одной ночевкой. Ради Бога, не берите их в длительную поездку, о которой так долго мечтали, тем более, если ее подарила любимая жена к юбилею. Иначе вам будет очень плохо.
Чайник твердо знает, что на рыбалке необходимы три вещи – удочка, леска и катушка и честно их покупает. Главный движущий им критерий при покупке – «А вдруг я не увлекусь рыбалкой?» - соответственно, все покупки делаются исходя из этого соображения. В прошлом году на рыбалке в Скнятино одна, желающая приобщиться, хорошая девочка привезла с собой безынерционку в нераспечатанной упаковке с чеком ГУМа не то за 1964, не то за 1965 год, доставшуюся ей в наследство от прадедушки, который так и не увлекся, несмотря на дорогую покупку. Когда я ей объяснил, что секрет обращения с этим девайсом утерян прогрессивным человечеством сразу же после аналогичного несчастья, произошедшего с палочками для добывания огня, она мило улыбнулась и сказала «Ну что ж, придется ловить твоей катушкой. Хочешь, будем по очереди?». Совершенно лишним будет упомянуть, что все три предмета едут с чайником по раздельности, о том, что их надо соединить в единое целое он понимает только на водоеме. Угадайте с третьего раза, кому приходится заниматься интеграционным процессом вместо ловли.
Такие мелочи, как поводки, вертлюжки, карабины, ножи, экстракторы, коробки для приманок и пр. чайником в расчет не принимаются, особенно если закупки делаются в магазине с нерасторопными продавцами, которым глубоко по фигу объем продаж – они сидят на окладе. Так что будьте готовы делиться всем этим имуществом, а заодно и привязывать его, и пополнять при обрывах. Большей частью случайно чайник узнает, что к леске должно быть что-то прицеплено. Тогда он дополнительно покупает китайскую блесну, а если при этом не присутствует жена, то целых три – колебалку, вращалку и маленького забавного уродца, того типа, который янкесы называют «липлесс», а наши - «раттлин». Если чайники едут семьей, они твердо уверены, что упомянутых трех предметов им на троих хватит и даже узнав, что прибор-то получается один, еще какое-то время по инерции считают, что будут ловить по очереди. Но недолго. Тот, чья очередь ловить еще не наступила, доверчиво смотрит вам в глаза и весело говорит «Что ты можешь предложить». Он не договаривает. Конец фразы «… из своего снаряжения». И вот уже вы, скрИпя сердце и скрЕпя зубами монтируете для них снасти из тех запасов, что были взяты в расчете на разные условия ловли и с ужасом осознаете, что и на бурном течении, и в тихом жабовнике вам предстоит орудовать одной и той же палкой. И 100-граммового окуня, и Рыбу Вашей Мечты вы будете выуживать на одну и ту же снасть.
Также понаслышке чайнику известно, что на рыбалке иногда применяются сапоги. И он их берет с собой. Но первый выход на водоем всегда происходит в кроссовках, и только провалившись по колено в ил, переобувается. В те самые щегольские желтые сапожки, в которых он так успешно пропалывает грядки на даче и ходит в ближний лесок за грибами по росистой стерне. И вы с тоской осознаете, что до конца заезда сталкивать тяжеленную лодку с глинистого берега и вытягивать ее назад со всей гоп-компанией предстоит именно вам. Наблюдательный чайник, справедливости ради, обязательно отметит пользу забродных сапог и необходимость их покупки. На тот случай, если все-таки увлечется рыбалкой.
Ловить с лодки спиннингом в компании чайников – наиболее длительный и мучительный способ самоубийства из всех, о которых мне приходилось слышать. Особенно не рекомендуется прибегать к нему тем, кто еще не обзавелся потомством. По той простой причине, что точнее всего чайник попадает блесной именно в то место, которое футболисты так тщательно прикрывают руками при пробитии штрафного. После чего на попадания в другие части тела вы уже просто не обращаете внимания. У чайника приманка летит куда получится, вам приходится бросать свою на свободное место, которое не всегда пригодно для этого. Но не надо отчаиваться, это ненадолго. Если чайников в лодке хотя бы двое, то все оставшееся время вы, как главный специалист, будете перевязывать поводки, распутывать бороды и, если очень повезет, выдирать тройники из пасти пойманной чайником рыбы. Эта монотонное занятие часто разнообразивается попытками отцепить зацепы и снять приманку с прибрежных кустов и деревьев. Поэтому в первые дни близко к берегу лучше не становиться.
Поразительно быстро чайник осознает, что трех его приманок мало не только всей семье, но и ему одному. Сначала он робко просит «Дай мне блесну на …» или «Можно я попробую эту», но скоро осваивается и лезет в ваш рыболовный ящик самостоятельно. В результате в лучшем случае вы находите любимую колебалку где-нибудь среди воблеров за каких-то 2-3 часа упорных поисков во всех отделах ящика, в худшем – она оказывается в коробочке из-под печенья, которую чайник приспособил-таки под свои блесны («Если увлекусь рыбалкой, куплю себе фирменную» (с)), но уже вечером на базе. В наихудшем – она пропадает бесследно, а на вопрос «Кто брал мой рясанен?» получаешь ответ «А что это такое?».
Но все это только полбеды, кульминация наступает в тот момент, когда на очередную просьбу чайника дать что-нибудь, на что ловится, вы суете ему совершенно никчемную с вашей точки зрения железку, которую купили в незапамятные времена неизвестно зачем (вариант – досталась в наследство от далеких пещерных предков) и которую уже точно не жалко потерять. И когда через пару минут он на нее вытаскивает Рыбу Вашей Мечты, и, как впоследствии оказывается, единственный трофей, достойный упоминания в отчете, размещенном на таком почтенном сайте как этот – вот тут-то и наступает полный эпистаз. И если в этот момент вас не хватит Кондратий – можете смело до конца жизни пить, курить и предаваться излишествам всяким нехорошим (с) – смерть от инфаркта вам уже точно не грозит. Избегайте только намыленных веревок, глубоких мест на водоемах, трамвайных путей политых маслом. И рыбалки с чайниками.
Дорога. Гаишники. Могилы миссис Томас.
Если путешествие планирует Тетя Таня, то посещение культурных ценностей, накопленных гуманоидами за 40 тыс. лет непрерывного нравственного совершенствования, неизбежно. Вот и в этот раз мы в районе Фролова свернули с трассы М6 (Каспий) налево и поехали в Каменный Брод, где находится пещерный монастырь, основанный еще до похода дедушки Батыя на Святую Русь. Монастырь вырублен в меловой горе. Когда-то его ходы простирались на десятки километров, но в 64 году власти взорвали проходы, и осталась только небольшая часть, которая, надо сказать, производит очень сильное впечатление. В годы войны там был размещен госпиталь и раненные излечивались с поразительной быстротой.
Изображение
Изображение
Еще там есть реликтовые 600-летние дубы, каждый из которых может охватить 4 человека (проверено эмпирически), под одним из которых отдыхал по преданию Петр 1, посещавший эти края. Кроме того, там же находятся целебные источники. Опять же в прежние времена из были десятки, но сейчас осталось только три – с питьевой святой водой, сероводородный и радоновый. В сероводородном мы искупались, радоновый практически высох, а святой воды набрали столько, что хватило на все путешествие.
На обратном же пути мы свернули опять же влево, в Воронежскую губернию, где неподалеку от г. Лиски, в месте впадения реки с удивительным названием Тихая Сосна в Дон-батюшку, расположено Дивногорье – меловая гора, на которой есть уникальные природные меловые столбы,
Изображение
меловой каньон, церковь,
Изображение
монастырь и хазарская крепость. Что касается крепости, то видать Вещий Олег оттянулся – таки вволюшку на неразумных хазарах, поскольку от нее осталась только неглубокая выемка в меловой скале. Остальное – в наличии. Дорога в тех местах – протоптанная в меловом массиве тропа. Енотай отлично показал себя на каменных колдобинах, но говорят в дождь туда лучше не соваться – очень скользко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Туда мы ехали по трассе М6, которая оказалась на так страшна, как ее малюют в отчетах. Ночевали из-за задержки не в Волгограде, а в Михайловке, в очень приличной гостинице. Михайловцы поразили своей доброжелательностью и участием. Люди, которых мы брали в качестве языка при поисках гостиницы, бросали свои повседневные занятия и подробнейшим образов объясняли как нам лучше проехать. Один водила настолько увлекся, что выйдя из машины забыл поставить ее на тормоз, она покатилась под горку и только чудом удалось избежать беды. Когда мы вышли купить продуктов, один из прохожих, узнав, что мы едем на природу, тут же предложил бесплатно снабдить нас грушевыми дровами – насилу от него отвязались.
Обратно возвращались после Дивногорья по трассе М4 (Дон). Ночевали в Боброве – очень милом и своеобразном русском городке с наипресквернейшей гостиницей и очень любопытной гражданской архитектурой 19-го века. Очень поразило отличное состояние проселочных дорог в Воронежской губернии – прямо как зеркало, можно ехать с любой скоростью без проблем.
Изображение
Трасса М4 в отчетах скорее перехвалена (многие путешественники утверждают, что специально делали крюк, чтобы возвращаться по ней, а не по М6). Особенно тяжело проезжать Елец – по разбитым улицам (объездная дорога лежит в черте города), с бесконечными светофорами в гигантской пробке. Очень удивил платный участок в Липецкой области. 18-километровый участок трассы перегорожен, берут по 20-ке за проезд, а за что – непонятно. Недовольные могут объехать его по проселку, сделав крюк 50 км. Зато на траверзе Тулы М4 превращается в прекрасный хайвей, явно покрытие в Тульской губернии гораздо лучше чем в Московской. Уже за Каширой были свидетелями двух кошмарных аварий на встречной полосе. В одной разбилось всмятку десятка полтора машин, через десяток километров – то же самое, но машин поучаствовало поменьше.
Всего за дорогу куплено 3 полосатых палочки – за Михайловкой за то, что на трассе не пропустил пешеходов на переходе, остальное на обратном пути на М4 по классической схеме – пост ГАИ на прекрасной дороге с формальным ограничением скорости 90 км/ч, а за ним в километре (чтобы подопытный кролик успел разогнаться даже на допотопной колымаге) – засада. В такой обстановке останавливать можно любого, и радар не нужен. Михайловский мент категорически отказался выдать реквизиты платежа, видать указы президента им там не закон, теперь не знаю, как этот дурацкий штраф оплатить.
Ну и как завершающий штрих – в середине сентября ни дынь, ни Арбузов в Астраханской области уже нет, затовариваться ими на время пребывания и на обратную дорогу надо в Волгоградской.
Мой Енотай вел себя все время самым достойным образом. Единственное, что портило впечатление – некондиционный правый задний амортизатор, из-за которого колесо иногда постукивало в локер. Ну и расход топлива оказался выше ожидаемого, 1000 км проехать на одной заправке так и не удалось. Больше того, на незнакомой трассе я попал в ситуацию, когда бензин стремительно заканчивается, а АЗС все нет и нет. Пришлось заливать что попалось. В результате, на одной из технических остановок на глухой проселочной дороге Коник категорически отказался заводиться. Попугав нас минут 10 до полусмерти, он, довольный, завелся и больше не шалил. Ну и я сделал вывод – не все АЗС – заправки!
Если кого-то заинтересует собственно рыболовная часть поездки – полная версия отчета тут - http://www.rybaki.com/index.php?showtopic=938
Изображение
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Сообщение bedal »

Дядя Леша писал(а):Свою первую поездку...
Из-за тебя никуда больше в жизни не поеду, потому что так про это рассказать - не смогу. Здорово!
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Сообщение Arsenal »

J.C.Jarom - младенец, в сравнении с Дядей Лешей :lol:
ИМХО, но "кто скажет. что ... я неправ..., - пусть первый бросит в меня камень" (С)
Последний раз редактировалось Arsenal 12 мар 2007, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
ale
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 23:23

Сообщение ale »

Здорово!!!Такой рассказ прочитаешь и как потом самому писать.ТАК я уж точно не смогу.
Vlad
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 15:54

Сообщение Vlad »

Не рассказ - песня!
leschik
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 10:34

Сообщение leschik »

Талант!!!! Прочитал на одном дыхании!!!! :)
Тише едешь, дольше будешь!
Iga
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 19:17

Сообщение Iga »

По-моему пора уже книжку издавать! Или выделять страничку на форуме "Рассказы Дяди Леши"! Здорово!!!
"Требую продолжения банкета...", тьфу-ты, еще рассказов!
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Сообщение Дядя Леша »

Чем петь дифирамбы, лучше скиньтесь на бензин для будущих поездок :wink: Соловья-то баснями не кормят!
2Bedal
На твоем месте я бы вообще закатил прекрасное путешествие типа "В Эрзурум, по следам Пушкина" и роман бы написал не хуже Сергеича.
Да и просто сгонять до Терскола и обратно - сколько по дороге можно увидеть (и рассказать) интересного! И читателя заинтриговать фразой "Решили остановиться на базарчике в Залу..., как его там, черта... эк, склероз проклятый! Ну да вы все знаете, как это место называется!" :lol:
Да, дамы, я человек приличный, в вышеприведенной заготовке имелось в виду село Залукокоаже!
2Arsenal
Сережа, я с первой встречи заподозрил в тебе, ты уж не обижайся, человека высококультурного. Связать Могилы Миссис Томас и Джерома - зачет!
kisauh
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 14:02

Сообщение kisauh »

Дядь Леш! а слабо летом по Уралу? мы собираемся. 2-3 машины. там ТАКИЕ места!
Уфимцы не дадут соврать, если они ездили по Белорецкой дороге и сворачивали и ездили до Старосубхангулово... в Каповую пещеру.
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Сообщение Дядя Леша »

kisauh писал(а):Дядь Леш! а слабо летом по Уралу? мы собираемся. 2-3 машины. там ТАКИЕ места!
Уфимцы не дадут соврать, если они ездили по Белорецкой дороге и сворачивали и ездили до Старосубхангулово... в Каповую пещеру.
Заманчиво, что и говорить.... Вот только пока до ваших мест доберешься - роса очи выест. Это только Сахаляр может по стране вдоль гонять, я больше поперек.
kisauh
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 14:02

Сообщение kisauh »

Дядя Леша писал(а): Заманчиво, что и говорить.... Вот только пока до ваших мест доберешься - роса очи выест. Это только Сахаляр может по стране вдоль гонять, я больше поперек.
ну... до Ижевска от Митино 1200 км :) не так далеко. можно и в Уфе встретится... :) мне все равно Уфу не миновать... а и рыбалка на белой не плохая ;)
Ответить