Юридическая консультация

Обсуждение вопросов, связанных с оформлением кредитов, лизинга и страхования.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Юридическая консультация

Сообщение vitas59 »

Подскажите как мне дальше действовать.Я думаю что у нас на форуме есть юридически грамотные люди,которые подскажут как правильно действовать.
Сегодня ездил в страховую кампанию чтобы получить подтверждение на выплату по страховке,так как для получения денег в банке нужно такое подтверждене.
Они обещали выплатить мне 18 марта.Перечисление не сделали.Сказали что сделают его в апреле.С момента как я отдал заявление на выплату прошло почти два месяца.Заявление на выплату подал 22 января 2009 г.
Хочу подать на них в суд,но не знаю как правильно составить заявление.
Может ещё надо что то предварительно сделать.
В общем хотелось бы знать что,как и в какой последовательности делать чтобы заставить их выплатить мне деньги по страховке.
Korney78
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2007, 16:25

Сообщение Korney78 »

Первым делом надо правила читать. Обычно там прописываются сроки выплаты ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ, а не с даты подачи заявления. А решение можно годами принимать, то справочки собирать, то экспертизы проводить. А тут как я понял авто - кредитный, значит для получения компенсации в деньгах нужно согласовывать было с банком - залогодержателем. И вообще в кредитных договорах правила отличаются, там особые условия, могут деньги перевести на счет в банке в счет погашения задолженности по кредиту. Так что Страховщик мог принять решение о выплате где- нибудь только вчера, несмотря на поданное заявление в январе.
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Сообщение vitas59 »

Решение о выплате было принято 22 февраля т.е. спустя месяц после подачи заявления.С банком тоже согласовано насчёт денег.Как только привожу подтверждение о переводе денег,они мне их выплачивают.
Korney78
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2007, 16:25

Сообщение Korney78 »

Так письменное разрешение банка на выплату уже отдал в СК или еще только повезешь? В любом случае, если уже отвез, то переносят сроки выплат на след. квартал, т.к. перевыплатили уже, это обычная практика любой СК. У меня отцу с принятого решения о выплате в июле, деньги перевели только в ноябре!!! А еще можно узнать как связываться с бухгалтерией этой СК и звонить и капать им на мозг.
Бродяга
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 20:51

Сообщение Бродяга »

А разве срок выплаты не регламентируется законом?
Korney78
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2007, 16:25

Сообщение Korney78 »

Если по КАСКО, то срок выплаты регламентируется правилами страхования, это только по ОСАГО по закону.
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

Сроки выплат по КАСКО тоже регламентируются законом. Иначе от них вообще денег не дождёшься!
А вообще тут почитай:
http://www.greycardinal.ru/how.htm
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Сообщение Arsenal »

Примерно такие тексты

Куда:
Российский Союз Автостраховщиков
115093, г. Москва,
ул. Люсиновская, д.27, стр.3
От Потерпевшего А.А.
проживающего по адресу
_____________________
(адрес)
тел. _______________

ЖАЛОБА
Прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства страховой компанией ООО "Страхования Компания" (лицензия № _____-Д от __.__.2003г.).
Данная страховая компания допускает следующие грубые нарушения законодательство в своей работе:
____________________
____________________
____________________.
(грубо нарушает сроки осуществления страховой выплаты, незаконно уменьшает сумму возврата при расторжении договора и т.п.)
О результате рассмотрения моей жалобы и принятом решении прошу мотивированно сообщить мне в письменном виде в установленные законодательством сроки.
Приложение:
1. Копия досудебной претензии в ООО "Страховая компания" на ___ листах.
С уважением,
_____________/Потерпевший А.А./
(подпись)
дата



В ООО "Страховая компания"
101000, г. Москва, Кремль, д.1
Копия:
Российский Союз Автостраховщиков
115093, г. Москва,
ул. Люсиновская, д.27, стр.3
Копия:
Федеральная служба
страхового надзора
Российской Федерации
109097, г. Москва,
ул.Ильинка, д. 10/2, стр. 1
От Потерпевшего А.А.
проживающего по адресу
_____________________
(адрес)
тел. _________________

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
31 декабря 2003г., в 21:35 на ул.Кривой, д.777, г. Москва, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием следующих АМТС: Тарантас-2156, 1888 г.в., гос.рег.знак № й000йй00, управляемое мной, Потерпевшим А.А., и Тарантас-1265, 1777 г.в, гос.рег.знак № ё000ёё00, управляемое Виновником А.А.
В результате моему автомобилю Тарантас-2156, 1888 г.в., гос.рег.знак № й000йй00, принадлежащему мне на праве собственности, причинены технические повреждения.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Виновного А.А., управляющего автомобилем Тарантас-1265, гос.рег.знак № ё000ёё00, что подтверждается материалами дела (справка о ДТП №___ от________, копия протокола об АПН №____ от__________, копия постановления по делу об АПН №_____от________). Свою вину Виновник А.А. подтверждает. Виновник ДТП предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности ____№_________ от “___”___________2003г. (выдан в ООО “Страховая компания”).
“05” января 2004 года, согласно пунктов №№42, 43 Постановления Правительства РФ №263 “Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее по тексту – “Правила…”), я известил Вашу компанию о наступлении страхового случая. Менеджер Вашей компании Пупкин А.А зафиксировал это событие, сообщив мне номер дела (№________).
“08” января 2004 года, согласно п.44 “Правил…”, я передал в ООО “Страховая Компания” следующие необходимые документы, а именно:
- заявление о страховой выплате от ________;
- справку о дорожно-транспортном происшествии (№__ от _________), выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения;
- копию протокола об административном правонарушении (№___ от _______), оформленного в связи с происшествием;
- копию постановления по делу об административном правонарушении (№___ от ________);
- извещение о дорожно-транспортном происшествии.
Также, согласно п.61 “Правил…”, я предоставил документы, подтверждающие моё право собственности на поврежденное имущество.
Согласно п.70 “Правил…”, Страховщик в течение 15 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.
Согласно п.71 “Правил…”, в акте о страховом случае на основании имеющихся документов (заключений, калькуляций, счетов и т.д.) производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему.
Согласно п.2 ст.13 ФЗ "Об ОСАГО", Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.
Поскольку в результате ДТП не был причинен ущерб моему здоровью, а только моему имуществу, то выплата должна быть произведена в течении 15 дней с момента предоставления мной документов, предусмотренных п.44 и п.61 “Правил…”.
Данные документы в полном объеме были предоставлены 08 января 2004 года.
Результат независимой экспертизы я не обязан предоставлять, поскольку согласно п.61 “…если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него”. В данном случае экспертиза организована ООО “Страховая компания” путем выдачи мне направления на экспертизу. Я был направлен Вами на прохождение независимой экспертизы в ________________________ (направление на оценку № ____ от 12.01.2004г).
Таким образом, отсчет 15 дней на составление Акта о страховом случае, и на осуществление страховой выплаты, начинается с 08 января 2004 года.
Следовательно, 15 дней, предоставленные Вам на составление Акта о страховом случае и осуществление страховой выплаты, истекли 29.01.04. Ко всему прочему, Вы не предоставили мне копию Акта о страховом случае вопреки порядку, установленному п.71 “Правил…”.
Таким образом, начиная с “29” января 2004г., Вы грубо нарушаете сроки для осуществления страховой выплаты, тем самым нарушая условия действия выданной Вам лицензии № _____-Д от __.__.2003г.
На основании всего вышеизложенного настоятельно прошу в 3х дневный срок:
1. Произвести страховую выплату согласно порядка, установленного пунктами №№70, 71 “Правил…” и п.2 ст.13 ФЗ "ОБ ОСАГО", и строго в размере, установленном законодательством.
2. Предоставить мне копию Акта о страховом случае согласно п.71 “Правил…”. К копии Акта приложить копию результата независимой экспертизы.
3. Рассмотреть вопрос о добровольной выплате мне, Потерпевшему А.А., неустойки за просрочку осуществления страховой выплаты за каждый день просрочки начиная с "29" января 2004 г.
В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также компенсация морального ущерба.
Приложения:
1. Копия заявления о страховой выплате (№___ от ________).
2. Копия протокола по делу об АПН (№___ от ________).
3. Копия постановления по делу об АПН (№___ от ________).
4. Копия направления на оценку (№___ от ________).
5. Копия Свидетельства о регистрации ТС (№___ от ________).
С уважением,
_____________/Потерпевший А.А./
(подпись)
дата




Куда:
Федеральная служба
страхового надзора
Российской Федерации
109097, г. Москва,
ул.Ильинка, д. 10/2, стр. 1,
От Потерпевшего А.А.
проживающего по адресу
_____________________
(адрес)
тел. ______________
ЖАЛОБА
Прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства страховой компанией ООО "Страхования Компания" (лицензия № _____-Д от __.__.2003г.).
Данная страховая компания допускает следующие грубые нарушения законодательство в своей работе:
____________________________________
____________________________________
____________________________________.
(грубо нарушает сроки осуществления страховой выплаты, незаконно уменьшает сумму возврата при расторжении договора и т.п.)
Согласно пп. "г" п.5 Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2004 г. № 203 "Вопросы Федеральной службы страхового надзора" одной из основных функций Федеральной службы страхового надзора является осуществление контроля за соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности.
На основании вышеизложенного прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства со стороны ООО "Страховая компания" и провести проверку ее деятельности.
О результате рассмотрения моей жалобы и принятом решении прошу мотивированно сообщить мне в письменном виде в установленные законодательством сроки.
Приложение:
1. Копия досудебной претензии в ООО "Страховая компания" на ___ листах.
С уважением,
_____________/Потерпевший А.А./
(подпись)
дата


Тут для ОСАГО, но для КАСКО всё так же делать надо, во все инстанции, и копии всем сразу.
Как правило, вздёргивает
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Solovey
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 15:38

Сообщение Solovey »

Если ты общался только с менеджерами, и они тебя "футболят", то самый действенный способ, это написать заявление на руководителя СК.
Пример: мой автО застрахован в "Прогресс-гарант", филиал в Санкт-Петербурге. Обратился я туда по старховому случаю, оформили и начали динамить (общение велось по телефону). Надоело мне это, и я с сайта СК написал жалобу в центральный офис. Через день пришёл ответ с извинениями, и в этот же день деньги были перечислены. Кстати, мой автО также кредитный, но согласия банка-кредитора на получение денег не требуется.
Изображение
С.А.Н.Я
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 15:11

Сообщение С.А.Н.Я »

Solovey писал(а): Кстати, мой автО также кредитный, но согласия банка-кредитора на получение денег не требуется.
Если по полису выгодоприобретатель Банк - требуется, если владелец автомашины - нет
Не люблю дилетантов...
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

Все зависит от СК. В двух предшествующих мне выплачивали деньги без вопросов "А что скажет банк???". Счаз попалась, которая очень хочет согласовывать эти дела.
Котяра
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 май 2007, 13:54

Сообщение Котяра »

Я обычно к таким заявам еще и делаю копию в прокуратуру.
:twisted:
И указываю в шапке заявления кому еще высылаю копии. :wink:
Только для писем выбираю бумагу пожеще.
С.А.Н.Я
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 15:11

Сообщение С.А.Н.Я »

Bystroezdoff писал(а):Все зависит от СК. В двух предшествующих мне выплачивали деньги без вопросов "А что скажет банк???". Счаз попалась, которая очень хочет согласовывать эти дела.
Еще раз: деньги выплачиваются выгодоприобретателю первой очереди, либо, по его заявлению (если он жив, конечно) -второй.
Все остальное -незаконно.
Не люблю дилетантов...
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Сообщение Bystroezdoff »

Банк является выгодоприобретателем 1 очереди по факту хищения или полной гибели.
Всё остальное их не касается, или зависит от жадности банка...
С.А.Н.Я
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 15:11

Сообщение С.А.Н.Я »

Bystroezdoff писал(а):Банк является выгодоприобретателем 1 очереди по факту хищения или полной гибели.
Всё остальное их не касается, или зависит от жадности банка...
Полис прочитай внимательно...
Не люблю дилетантов...
Ответить