Рыбалка. Снасти, приманки, места, отчеты, совместные поездки

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

metropolis
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 16:23

Непрочитанное сообщение metropolis »

Вчера забронировал базу напротив острова Замьянский! Пообщался с директором базы, разобрали новые правила по пунктам. Теперь мне многое понятно. Так что едем в середине июня на мошку.
Новые правила в основном направлены на усиление контроля за вычерпыванием рыбы.
SY, Кайрон 4х4
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Непрочитанное сообщение Дядя Леша »

metropolis писал(а):Новые правила в основном направлены на усиление контроля за вычерпыванием рыбы.
Звучит весьма загадочно, с учетом того, что норма вылова отменена, дери ее, рыбку родимую, пока руки не отвалятся. Вместо нее введен минимальный размер вылавливаемой рыбы. И тоже по непонятному критерию, например для Астрахани минимальный размер сома - 60 см, то для Тверской обл - 90 см.
Взято у волгодонцев http://volga-don.ru/post_mess/tid=7746187214
мike : БРАКОНЬЕР
"Готовясь к летней рыбалке, купил новый спиннинг. Пришел домой, прицепил новую катушку, зарядил новую леску, и...., ну душа горит, ну вот хоть убей, надо опробовать! Живу я на третьем этаже, выхожу на балкон, прицепил блесну и начал бомбить. Класс! Блесна на половину двора летит и причем падает там, куда я хочу. А тут как назло весна, и начались знаменитые кошачьи свадьбы, когда пол ночи эти милые животные своими серенадами достают. Ну и вот, вижу я трех-четырех своих обидчиков, насадил на крючок блесны кусок колбасы и забросил. Поставил удочку у борта, как донку и жду. Только сигарету прикурил, смотрю поклевка, да активная такая! Ну я и подсек.Чувствую, есть! Вываживал минут десять,кайф! Начинаю поднимать на борт,не идет, думаю "Зацеп" , смотрю, соседка со второго этажа в кошку вцепилась и к себе тянет, кто ж знал, что именно ее кошка клюнет. Как она потом милиционерам рассказывала: ...вначале я думала, что моя кошка сдохла и это ее душа в рай поднимается ( леску-то ей не видно), пригляделась, а унее кусок колбасы в пасти, подумала обожралась и сдохла. Чуть с ума не сошла! Вышла на балкон, а там этот ( то есть я) над животным издевается..." Ну в общем соседка победила, вызвала милицию, улов у меня отобрали, мне ласты завернули и в отдел увезли.Оштрафовали за нарушение общественного порядка, ржали надомной до усачки и сказали, что если еще раз !!! Оштрафуют за браконьерство."
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Непрочитанное сообщение Дядя Леша »

metropolis писал(а):Вчера забронировал базу напротив острова Замьянский! Пообщался с директором базы, разобрали новые правила по пунктам. Теперь мне многое понятно. Так что едем в середине июня на мошку.
А это он тебе растолковал?
Для Астраханской области:
"30.14.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных
биоресурсов:
с 20 апреля по 20 июня - повсеместно, за исключением водных
объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных
границ населенных пунктов, а также на рыбопромысловых участках,
предоставленных для организации любительского и спортивного
рыболовства в этот период;
с 1 апреля по 30 июня - раков.
30.14.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
осетровые виды рыб, сельди, кутум, белорыбица, рыбец, усачи,
налим, бадяга."
http://212.15.102.244/bpa/bpa_doc.asp?K ... oc=54&nb=0
metropolis
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 16:23

Непрочитанное сообщение metropolis »

Дядя Леша писал(а):с 20 апреля по 20 июня - повсеместно, за исключением водных
объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных
границ населенных пунктов, а также на рыбопромысловых участках,
предоставленных для организации любительского и спортивного
рыболовства в этот период
т.е. можешь ловить если проживаешь на базе имеющей свой участок и квоты. Закон пока не может полностью работать т.к. не проводилось еще аукционов на участки и на квоты. Такова информация от владельца базы. Он все разъяснил при встрече, так что жду июня. :D
ЗЫ. Сечас в командировке в Сочи, вчера наблюдал интересный способ ловли с пирса. Месные ловят таранку на 6-9 метровые палки, в отвес, с поплавком и безкомпенсаторов. Правда и таранка не больше ладошки. Если бы погода не испортилась и не начало штормить, тоже бы купил удочку на пирс.
SY, Кайрон 4х4
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Непрочитанное сообщение Дядя Леша »

metropolis писал(а):Месные ловят таранку на 6-9 метровые палки, в отвес, с поплавком и безкомпенсаторов. Правда и таранка не больше ладошки.
Саша, какая же в море таранка, скажи на милость? :roll:
Бродяга
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 20:51

Непрочитанное сообщение Бродяга »

Азово-Черноморский бассейн-тарань.
Нижняя Волга-Каспий-вобла.
Урал-Сибирь-сорога(сорожка).
Европейская территория России-плотва.
Рыба семейства карповых.
travmatolog
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 02 май 2007, 23:51

Непрочитанное сообщение travmatolog »

Долот писал(а):
Бродяга писал(а):Азово-Черноморский бассейн-тарань.
Нижняя Волга-Каспий-вобла.
Урал-Сибирь-сорога(сорожка).
Европейская территория России-плотва.
Рыба семейства карповых.
вот блин..еще и имена меняет при переходе границ...прям джеймс бонд а не рыба
Не совсем так. Фенотипически это виды двойники. Генотипически же они различны. Что касается вкусовых качеств, то они схожи и зависят от способов приготовления. Наиболее распространенный способ - вяление. :D
Любое здоровье не выдержит, если на него постоянно жаловаться.
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Непрочитанное сообщение Дядя Леша »

Бродяга писал(а):Азово-Черноморский бассейн-тарань.
Я это к тому, что не помню, чтобы в Сочи когда-либо тарань водилась. Имхо, она дальше Азовского не заплывает.
Бродяга
Сообщения: 8379
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 20:51

Непрочитанное сообщение Бродяга »

travmatolog писал(а):Не совсем так. Фенотипически это виды двойники. Генотипически же они различны. Что касается вкусовых качеств, то они схожи и зависят от способов приготовления. Наиболее распространенный способ - вяление. :D
Для большей точности это подвиды.
Да и на вкус весьма различаются,причем главная причина это место нагула.Самая вкусная и жирная это Нижневолжская-Каспийская вобла.
Вяленая,да под пиво...........
metropolis
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 16:23

Непрочитанное сообщение metropolis »

Наконц-то вернулся в родные пенаты и добрался до сетки.
В пятницу при ближайшем рассмотрении уловов месных рыбаков пришел к выводу, что ту рыбешку которую они называют таранкой и как-то еще (очень неразбрчиво) , скорее можно назвать ставридкой (еще одно название услышанное от рыбаков). Так что та рыба которую они вылавливали на воблу или тарань совсем не похожа. :D
Очень много народу на каждом волнорезе и все ловят не известно что.
Некоторые просто отвечали: -Рыбу. Что логично :lol:
SY, Кайрон 4х4
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Непрочитанное сообщение Дядя Леша »

metropolis писал(а):В пятницу при ближайшем рассмотрении уловов месных рыбаков пришел к выводу, что ту рыбешку которую они называют таранкой и как-то еще (очень неразбрчиво) , скорее можно назвать ставридкой
Ну так это таки две большие разницы. Таранка (как было правильно отмечено) - семейство карповых, ставрид(к)а - ставридовых. К этому семейству, кстати, относятся такие популярные и широкоизвестные рыбы как лихия, хоринем лисан, алектис длинноперый, вомер, мегаласпис, хлороскомбус, помпано и др. :lol:
Конструктор
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:51

Непрочитанное сообщение Конструктор »

Дядя Леша писал(а):
metropolis писал(а):В пятницу при ближайшем рассмотрении уловов месных рыбаков пришел к выводу, что ту рыбешку которую они называют таранкой и как-то еще (очень неразбрчиво) , скорее можно назвать ставридкой
Ну так это таки две большие разницы. Таранка (как было правильно отмечено) - семейство карповых, ставрид(к)а - ставридовых. К этому семейству, кстати, относятся такие популярные и широкоизвестные рыбы как лихия, хоринем лисан, алектис длинноперый, вомер, мегаласпис, хлороскомбус, помпано и др. :lol:
...про суперафтальмуса (с) забыл :lol:
"Самым невежественным оказывается тот, кто считает, что знает все." (с)
metropolis
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 16:23

Непрочитанное сообщение metropolis »

Дядя Леша писал(а):Ну так это таки две большие разницы.
Так и я о том же. Только месному населению, по моему, все равно что ловится и как называется. Она вся съедобная :lol:
SY, Кайрон 4х4
metropolis
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 16:23

Непрочитанное сообщение metropolis »

20 апреля 2009 г.
Началось увеличение сбросных расходов через Волгоградский гидроузел. Сегодня они составляют около 9 000 кубических метров в секунду.
Ежедневно расходы воды будут увеличиваться на 1 500 — 2 000 кубических метра в секунду с тем, чтобы к 26 апреля выйти на пропуск 20 000 кубических метра в секунду.

Такой режим работы Волгоградского гидроузла установлен Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Уточнённый Росводресурсами график специального пропуска предусматривает, что максимальные сбросные расходы через Волгоградский гидроузел составят 27 000 кубических метра в секунду в течение 7 дней. Это так называемая «сельскохозяйственная «полка». Она по предварительным данным продлится с 29 апреля по 5 мая. Затем произойдёт постепенное снижение расходов воды до 17 000 кубических метров в секунду к 10 мая. Этот режим или иначе «рыбохозяйственную «полку» Волжская ГЭС будет поддерживать около 21 дня в зависимости от наличия водных ресурсов. На обычные меженные расходы, которые составляют 6 000 кубических метров в секунду, планируется выйти к 10 июня 2009 года.

График специального попуска будет корректироваться Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ в зависимости от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки.

По данным Росводресурсов, приток в водохранилища Волжско-Камского каскада в 2009 году будет одним из самых низких за период его существования. Запасы воды в бассейне Волжско-Камского каскада по последним данным составили 60 — 65% от нормы. В ситуации маловодья каскад «выручает» река Кама, запасы воды в бассейне которой сегодня составляют 150% от нормы.

20.04.2009 15:32
:lol: :lol: :lol:
SY, Кайрон 4х4
Михей
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 09:41

Непрочитанное сообщение Михей »

Так что же с запретом на рыбную ловлю? Вроде бы до 10 июня. На что этот запрет распространяется? На поплавочную удочку на одного человека тоже действует? Р.Э. Карась проснулся на озёрах. Вода начала уже по немногу прогреваться.
LX Gray EBA
Ответить