Путешествия на Саманде

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Kolibri
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:48

Непрочитанное сообщение Kolibri »

Москва - Пермь 2007. Первоуральск.

Делать нечего, надо двигаться дальше. А снегопад, между тем, даже и не думал кончаться. Мы на летней резине, как были, двинулись в сторону Первоуральска.
Надо отдать должное – дорогу там починили, хотя попадались участки весьма неприятные, но они были не продолжительными. Вторая бабушка ждала нас чуть ли не с утра. И, как обычно, беспокоилась. И бесполезно было заранее звонить и предупреждать что рано мы не приедем, что хотим как следует отоспаться и добираться не спеша. Это нисколечко не помогает. Бабушки они все такие. Очень уж они за нас волнуются. И, конечно, стоило нам только выехать из Красноуфимска, позвонил дед и начал удивляться что мы еще не скоро приедем.
Еще не доехали до Волчихи, как увидели поворот на Первоуральск. Указатель на Первоуральск всегда был только один, и мы свернули. Не проехав и 500 метров я поняла что мы свернули не туда. Пришлось возвращаться. Проехав чуть дальше мы нашли еще один отворот, и вот она – Волчиха. Гора которую я знаю с детства.
Название горы повелось с тех времен, когда еще Демидовские заводы были. Через эту высокую гору лес Демидову волочили. Срубят лес, да и до завода – волоком.. И называли ее те люди Волочиха. А уж Волчихой позже называть стали.
Приехали и сразу за стол. Бабушка отлично готовит. Таких пирогов, какие делает она, я не ела больше нигде. Еды у нее бывает очень много. !Особенно если она долго ждет гостей. И съесть все это практически невозможно, сколько бы народу к ним в гости не приходило. А если остается, она обижается. Пришлось отдуваться. Сами виноваты. Надо было раньше приезжать, чтобы она не успела все это наготовить.
Город Первоуральск. Промышленный город. В этом не большом городке собрано так много вредных для экологии заводов, что становится удивительным сам факт что там еще живут люди.
Один мой приятель, когда узнал что я родилась именно в Первоуральске, печально опустил глаза в пол, и сказал что-то типа: Наташа - ты мутант, похлопывая меня по плечу.
Первоуральск почти полностью построен пленными немцами. Дома эти уже настолько старые, что мало где остались балконы, они просто рассыпались. Когда-то после войны сюда приезжали многие. Тут добывали железную руду на Магнитке. А теперь молодежь старается уехать отсюда. Город уже не живет той жизнью что была раньше. Мои родители уехали отсюда когда мне было два года. Я даже и не помню этого времени.
Для справки:
«Неподалеку от границы Европы с Азией, в 46 км к западу от Екатеринбурга, на реке Чусовой расположен один из крупнейших промышленных центров Среднего Урала - город Первоуральск. По численности населения (143,7 тыс. на 1.01.93 г.) он занимает четвертое место в Свердловской области.
Изображение
Kolibri
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:48

Непрочитанное сообщение Kolibri »

продолжение следует.

ЗЫ. Люди добрые, не могу фотки вставить. Уже даже на форуме фотоальбом завела, не получается. Только ссылки видны в сообщениях.
Изображение
Arsenal
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:18

Re: Лучше поздно чем никогда.

Непрочитанное сообщение Arsenal »

Arsenal писал(а):
Kolibri писал(а):Нашла в себе силы и время, чтобы немного написать о нашем путешествии.
Действительно, совсем немного получилось :lol:
Приношу свои извинения (шаркаю лапой :wink: ) и снимаю шляпу!
У нас талантливый народ! Спасибо, Наташа, за отличные описания и исторические экскурсы. Действительно, Урал - могучий и интересный край.
Что касается фотографий, то Василию отправил в личку инструкцию. Так проще.
УДАЧИ !
С уважением, Сергей
Raddar
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 15:30

Непрочитанное сообщение Raddar »

Отмечусь и я. Благодаря сами знаете чему, удалось таки проехать по следам Радищева. Самих следов, правда замечено не было – дорога сильно изменилась с тех пор, чтобы не говорили, и, справедливости ради, надо сказать мне понравилась. Да, местами она была ужасна – особенно объездная Новгорода, местами дорожные работы тоже не способствовали скорому продвижению, однако ни с Приозерским шоссе по которому я регулярно еду на дачу, ни с соседним Киевским шоссе не сравнить. Уважаемый Вальдемар, воскресным утром, в тени крыльца корпуса №2, где мы все проживали, ругал мне эту Е-105, мол постоянно средняя полоса, то для одного направления, то в для другого – реверсивная в общем, что не удобно. Ещё как удобно. Во когда всего две полосы, да перепады-повороты – вот тогда не удобно, а так знай себе петляй меж фур и неспешащих легковушек. Красота. Проезжая насквозь очередную деревушку, мы с Александром рассуждали, о том, каково это иметь деревенский домик прямо на магистрали. Наверно не сахар, хотя раньше то, другое дело было – пыльный большак, кареты, лошади хоть и снуют, но не так же интенсивно. Пообщаться, поторговаться – любо дело, вот и строились. А путешественник дни проводя в дороге, не спешно выходил в деревушках, обедал, разговаривал с местными, так жизнь и проходила. Другое дело сейчас – семь часов мухой. Названия населённых пунктов чёрным буквами на белых табличках сменяют друг друга, как кадры в кинофильме.
Ульянка – начало пути, слева знаменитые Саблинские пещеры и водопады
Тосно - хорошо знакомая большая объездная;
Любань и Чудово – насквозь;
Новгород – по боку и только величественный Волхов напомнил, о древних местах;
Валдай – помню, помню - Радищев отмечал его не только и не столько бубликами, сколько доступными девицами, а мне же запомнился пересечённой местности (люблю холмы) и самоварами на обочине (уже современным языком говоря – креативно),
Выползово – выползла Тверская земля;
Вышний Волочёк - это личное, много лет назад часто слышал это название по работе и вот ты каков – зелёная дамба, каналы;
Выдропужск -неожиданно с объездной, хотя и у более крупных нет , Торжок проспал, Тверь – где то резко слева современный спальных жилмассивы;
Эммаус – всё никак не могу понять, откуда тут английский мышиный корень,
Спас-Заулок – ласкающим даже ухо петербуржца старомосковским названием открывается московская область;
Клин – такой большой и без объездной, не то что Выдропужск.
Так и доехали. А на обратном пути, в какой-то новгородской деревушке, на обочине привлекли внимание отдельно стоящие средней высоты берёзы с прибитыми на них крупными табличками «Куплю берёзу, телефон-89*******». Так мы с Дэвисом и не разгадали ни что хотят купить, ни у кого. Вокруг трассы оживлённая торговля, не точто по дороге на Киев (Псков), много и часто почему то продают плюшевых игрушек и небольших ковров с рисунками. Создатели этих «гобеленов» чутко реагируют на спрос и вышивают только то, что покупается народом. По этому, ни «Незнакомки» Крамской, ни «Квадрата» Малевича увидеть на них не возможно – только пышногрудые незнакомки в нижнем белье и без оного в самых разных ракурсах. Не иначе, как дальнобойщики единственная их целевая аудитория. Очевидно, даУже в Ленобласти позабавила нас «классика» - долго парень с девушкой на правом сиденье не хотел отставать от нас, хоть и двигались мы со скоростью 140 км/час. Что там в салоне Жигулей было лучше и не думать – вой движка, шум дороги (окно то открыто – жара!), ветер, но пацан не мог, перед спутницей отстать от иномарки. А, что коник спросите вы? А что ему – бежал себе и бежал. Штормовой ветер под Новгородом пытался сбросить его с трассы – удержали, ливень пытался остановить - Дэвис, только до 80 сбросил скорость, а когда на остановках открывали дверь, чтоб выйти на обочину понимали, что «кондей» эта вещь! А я как пассажир нисколько не устал, у Дэвиса заболела икроножная мышца – и пожалуй это единственный минус.
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Непрочитанное сообщение bedal »

Прогулялись вчера в Кабардино-Балкарию. Собственно, по Кабарде только подбирались (через Нальчик). Цель была в Балкарии. Голубые озёра, дальше, за ними туннель, до Верхней Балкарии, там старые родовые башни, разрушенный аул (крупный на удивление), и дальше - до пограничной зоны.

Дорога вполне приличная и простая. Кто соберётся ехать - могу дать GPS-трассу, вообще проблем не будет. Страшные кабардинские ГАИшники остановили только один раз- спросили, куда едем и пожелали счастливого пути. Вообще они не слишком добрые (ГАИшники же), но, если не нарушать и не качать права на пустом месте - проблем нет. Очень этому способствует, кстати, радар-детектор :-).

По дороге ещё раз убедились в одном очень положительном качестве тамошних людей. Чисто там, опрятно. После родных КавМинВод глаз отдыхает. Уж не говоря о прочих Таганрогах...

Вернувшись к собственно дорожному покрытию: приличная дорога. Только местами каменистая дорога, в районе туннеля (за озёрами) крутовато (жигули там частенько закипают) и повороты резкие. Ну и подъём на Верхнее Голубое Озеро прикольный. Крутой (вплоть до первой передачи) и однопутный. А сверху машина тоже может показаться. Приходится помнить правило: уступать должна та машина, которая едет сверху (для пешеходов правило обратное: преимущество у спускающегося). Впрочем, само озеро таких трудов, пожалуй, и не стоит. Грязно на удивление.

Смотреть пару роликов и четыре фотки можно здесь.

Одну фотку покажу:
Изображение
Сверху - родовая башня, в ней прятались во время набегов.
Перед башней серые полоски. Каждая полоска - это стена, это были дома. Собственно, полоски - такие же стены, как на переднем плане.
Крупное было селение. И башня там не одна, минимум 4, но слазили мы к одной.

Высота при этом не такая уж большая. 1200м по GPS. Я ожидал больше, под 2км, думал.

Как машина, Саманд справился на-ура. Я пёр себе за Nissan Xtrail, ни в чём себе не отказывая :-) А вот как легковушка - вы меня извините, но десятилетняя Нексия бренчала у меня меньше, чем Саманд. По возврату пришлось заняться позорным для довольно новой машины занятием - вылавливанием сверчков.
mike88
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 00:05

Непрочитанное сообщение mike88 »

bedal писал(а):Вообще они не слишком добрые (ГАИшники же), но, если не нарушать и не качать права на пустом месте - проблем нет. Очень этому способствует, кстати, радар-детектор :-).
это будет оффтопом. но все же. а какие анти-родары посоветуете, а то разброс цен настолько большой, что мне, как человеку в них вообще не разбирающемуся, совершенно невозможно сделать выбор. посоветуйте, пожалйста, фирмы-модели-уровень цен.
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Непрочитанное сообщение bedal »

mike88 писал(а):
bedal писал(а):Вообще они не слишком добрые (ГАИшники же), но, если не нарушать и не качать права на пустом месте - проблем нет. Очень этому способствует, кстати, радар-детектор :-).
это будет оффтопом. но все же. а какие анти-родары посоветуете, а то разброс цен настолько большой, что мне, как человеку в них вообще не разбирающемуся, совершенно невозможно сделать выбор. посоветуйте, пожалйста, фирмы-модели-уровень цен.
отвечу с просьбой модераторам перенести в соответствующую ветку.

Не знаю :-) Знаю только, что детектировать радар по нынешним временам может что угодно дешёвое. Отличия в основном по фильтрации помех. Попросту - дешёвые чаще орут вхолостую. Вот мой сегодня орал, орал.. даже на минимальной чувствительности. Пришлось просто отключить, тем более, что я и так не превышал :-)

Мне кажется (сравнивались), что более современные дешёвые заметно круче в работе, чем двухгодичной давности относительно дорогие. Так что надо брать недорогой из расчёта "не навсегда".

В общем, себе я взял Crunch 2130 за 1800. Можно было и 2110 за 1600, но в 2130 есть детекция облучения лазером сзади. Дал себя уговорить, хотя в наших местах это появится ой, нескоро :-)

Наилучшее место для установки в Саманде - над зеркалом заднего вида, его и снаружи меньше заметно будет. Питание надо вывести из-под верхнего блока, от выключателя штурманских ламп. Там как раз +12 только при включенном зажигании.
mike88
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 00:05

Непрочитанное сообщение mike88 »

Да, недеюсь модеторы не будут сильно ругаться)
Я только вот не понял 2 вещи: 1) как их крепить над зеркалом - в смысле за какую часть? как их именно прикрепить? 2) а можно по-подробнее про питание, а то я в устройстве машины пока не очень хорошо разбираюсь. где находится этот верхний блок? и как туда подключить это устройство?
спасибо)
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Непрочитанное сообщение bedal »

mike88 писал(а):Да, недеюсь модеторы не будут сильно ругаться)
Я только вот не понял 2 вещи: 1) как их крепить над зеркалом - в смысле за какую часть? как их именно прикрепить? 2) а можно по-подробнее про питание, а то я в устройстве машины пока не очень хорошо разбираюсь. где находится этот верхний блок? и как туда подключить это устройство?
спасибо)
Радар-детектор крепится на небольшой кронштейн, а кронштейн крепится к стеклу на присосках. Вот и мысль: над зеркалом заднего вида на лобовом стекле есть место, точками чёрными выделено - вот туда и прикрепить.

Верхний блок - по центру, над лобовым стеклом, между солнцезащитными козырьками. Там лампа, антенна сигналки и штурманская лампа. Весь этот блок довольно просто из обшивки потолка вынимается. От провода, которым питается радардетектор, откусываем небольшой кусок с разъёмом (лучше, конечно, достать такой же разъём, а не портить оригинальный провод) и припаиваем к выключателю штурманской лампы, в то место, где есть +12 при включенном зажигании.

Как сделаю - фотки в альбом выложу
mike88
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 00:05

Непрочитанное сообщение mike88 »

спасибо за объяснение. теперь все понятно. попорбую, когда куплю это чудо)
Kolibri
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:48

Непрочитанное сообщение Kolibri »

Красотища какая! Очень люблю горы. Это просто здорово. Туман, скалы, древние стены. Романтика!
Изображение
алекс
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 00:21

Непрочитанное сообщение алекс »

Купил сейчас путевки в Турцию в город Кемер, летим всей семьей в августе, вот там как раз горы и море, в сентябре выложу красотищу.
спасибо всем коневодам
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Непрочитанное сообщение Bystroezdoff »

Сочувствую, в Турции август это жопа, по температуре и столпотворению.
алекс
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 00:21

Непрочитанное сообщение алекс »

На Хорватию или Черногорию бабла на хватает.
спасибо всем коневодам
Bystroezdoff
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 18:21

Непрочитанное сообщение Bystroezdoff »

В Турции хорошо во второй половине мая. Не жарко, народу мало, вода ещё не имеет температуры утренней мочи, черешня и клубника в разгаре по 1 бакинскому за кг.
Ответить