Продавшие социализм

Все о политике. Споры, дебаты, мысли, домыслы.
В темах запрещены оскорбления оппонента из за его политических взглядов , проявления национализма и пропаганда чего либо противоречащего законам РФ

Модератор: Модераторы

Ответить
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Сообщение Sangar »

teraio писал(а):голодный бунт, который власти подавили, согласно действовавшим тогда законам. причём ни разу их не нарушили.
Вы считаете, что голодных людей надо расстрелять, а не накормить?

Даже в сталинской конституции таких норм не было.
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Сообщение Sangar »

Cit_Rus писал(а): Каждый раз, приезжая из Москвы в отцовскую деревню летом я просто наслаждался разнообразием кухни по сравнению с городской - и молоко парное (корьве и козье), и мед, и вареники с вишней, и дыни с арбузами, и рыбка свежеловленная....
А молочных рек с кисельными берегами там не было? :-)
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Сообщение Sangar »

Cit_Rus писал(а): Эту эпопею сложно было бы забыть. Судилось целое отделение Союза "Чернобыль" а я им помогал в оформлении бумаг...
Скажите спасибо Ельцину, что дал Вам возможность вчинить иск государству.
У моей бабки такой возможности в 60-е не было.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

Sangar писал(а):
Cit_Rus писал(а): Каждый раз, приезжая из Москвы в отцовскую деревню летом я просто наслаждался разнообразием кухни по сравнению с городской - и молоко парное (корьве и козье), и мед, и вареники с вишней, и дыни с арбузами, и рыбка свежеловленная....
А молочных рек с кисельными берегами там не было? :-)
Вот чего не было, того не было...
А вот колбаса домашняя бывала :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

Sangar писал(а):
Cit_Rus писал(а): Эту эпопею сложно было бы забыть. Судилось целое отделение Союза "Чернобыль" а я им помогал в оформлении бумаг...
Скажите спасибо Ельцину, что дал Вам возможность вчинить иск государству.
У моей бабки такой возможности в 60-е не было.
Я бы сказал Ельцну "много хорошего".... Но о покойнике либо хорошо, либо ничего...
Для начала "поблагодарил" бы его за то, что именно при нём ЗАБИЛИ на ветеранов и Чернобыльцев по полной катушке. Не было бы этих судов, если бы не Ельцинский беспредел....

В 60-х ни кто так не голодал как в 90-х....
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Сообщение Sangar »

Cit_Rus писал(а): Для начала "поблагодарил" бы его за то, что именно при нём ЗАБИЛИ на ветеранов и Чернобыльцев по полной катушке. Не было бы этих судов, если бы не Ельцинский беспредел....

В 60-х ни кто так не голодал как в 90-х....
Иск то у Вас приняли - вот за это Ельцину свечку и поставьте.
А платить пенсию просто по старости людям работавшим бесплатно всю жизнь это нормально?
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

А снять все надбавки ветеранам и чернобыльцам, которые им исправно платились при советах и после этого кланяться в ноги шоб вернули - это верх справедливости?
Так что свечку могу поставить только за работу хорошего адвоката, который таки смог прижать этих псевдодемократов и выбить из государства то, что положено этим людям по закону.
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Сообщение Дядя Леша »

Sangar писал(а):Меня отправляли в деревню с мешком консервов. Вдоволь было только то что можно было вырастить на земле.
Мои детские каникулы проходили в деревне Загубье Волховского района Ленинградской области, где мой дедушка, Царствие ему Небесное, купил дом в начале 60-х. (N60 25 59.9 E32 45 44.0) В те времена особенностью и главным ее достоинством было то, что деревня была полностью по суше отрезана от всего мира - попасть туда можно было только водным путем. И ничего, жили не тужили, у всех был скот, если кто-то резал бычка - ела его вся деревня, обходились без консервов. Работала рыболовецкая артель, исправно снабжавшая опять же всю деревню лещами, щуками, судаками, а из-под полы - и ладожским лососем (плотва за рыбу не считалась - желающим с ней возиться ее отдавали бесплатно). Была своя пекарня, снабжавшая жителей вкуснейшим хлебом. Поначалу мы тоже таскали туда консервы, но, по мере того, как мы, дачники, становились "своими", надобность в этом отпала. Кстати и мы сыграли свою роль - редис, зелень, огурцы и пр. "садовину-гароднину" местные начали выращивать с нашей подачи, до этого на огородах рос только картофель. В общем, аборигены вполне себе нормально жили, нам, городским, не грех было и позавидовать. Без дури социалистической конечно же не обходилось. Например, запрещено было косить траву, даже на лесных полянах. Но рядом была заболоченная губа, где с лодок косили камыш ("треста" по-местному), на него запрет не распространялся, им-то скотину и кормили. Да и народ был не шибко требовательный. Курей, например, держали, а вот уток и гусей - нет, не видели в них надобности.
В наше время передовых наномодернизаций корову там держит только одна хозяйка... Молочко у нее можно получить только по очень большому блату, только тем, кто как мы, "коренные", хоть и дачники...
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Сообщение Sangar »

Cit_Rus писал(а):А снять все надбавки ветеранам и чернобыльцам, которые им исправно платились при советах и после этого кланяться в ноги шоб вернули - это верх справедливости?
Так что свечку могу поставить только за работу хорошего адвоката, который таки смог прижать этих псевдодемократов и выбить из государства то, что положено этим людям по закону.
А моей бабке при Ельцине пенсию увеличили. Стали платить как всем.
Хоть перед смертью деньги в руках подержала. :-)
И Ельцина фамилию запомнила и не очень ругала. До этого таким уважением пользовался только Маленков.
teraio
Сообщения: 7845
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:14

Сообщение teraio »

Sangar писал(а):Вы считаете, что голодных людей надо расстрелять, а не накормить?
Даже в сталинской конституции таких норм не было.
таких норм не было ни в каких конституциях. а вот не санкционированные митинги с призывами свержения строя- преступление против государства было и будет....а я считаю, что голодных не должно быть ваааще....даже бомжей.
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Сообщение Sangar »

teraio писал(а):таких норм не было ни в каких конституциях. а вот не санкционированные митинги с призывами свержения строя- преступление против государства было и будет....а я считаю, что голодных не должно быть ваааще....даже бомжей.
У граждан СССР была свобода собраний и митингов.
Никаких призывов к свержению не было. Требовали вернуть старые расценки.
Всего 50 лет прошло и уже столько домыслов. Удивительно.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

Sangar писал(а): А моей бабке при Ельцине пенсию увеличили. Стали платить как всем.
Хоть перед смертью деньги в руках подержала. :-)
И Ельцина фамилию запомнила и не очень ругала. До этого таким уважением пользовался только Маленков.
Моему отцу тоже увеличили... при Ельцине... раза в 2 при инфляции в тысячи процентов....

Представляю как Ваша бабушка теперь бы молилась на Путина с Медведевым. С 2000 года пенсии выросли в весьма существенно, да и платить их стали регулярно.
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

teraio писал(а):....а я считаю, что голодных не должно быть ваааще....даже бомжей.
Как только введете бесплатную кормежку, так полстраны сразу в бомжи запишутся ;)

А на самом деле парадокс: в СССР (уже даже при талонах) к кому не заглянешь в гости - у всех холодильник был полный разными явствами. И сейчас голодных я что-то не наблюдаю.
Из последнего: вчера наблюдал забавную картину - сидит бомж на лавке в парке и трескает пиццу из коробки (доставка пиццы на дом), запивая кока-колой.... :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Дядя Леша
И Конописец
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 17:42

Сообщение Дядя Леша »

Sangar писал(а):Никаких призывов к свержению не было. Требовали вернуть старые расценки.
Всего 50 лет прошло и уже столько домыслов. Удивительно.
Да, я тоже хотел сказать, что события в Новочеркасске произошли из-за пересмотра норм выработки без увеличения оплаты.
Много лет спустя, когда моряки меня спрашивали на политзанятиях, надо ли выполнять приказ, если скомандовали стрелять в народ я так и не нашел правильного ответа.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Сообщение Cit_Rus »

Леш, а из пушек по парламенту надо было стрелять?
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Ответить