Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение vitas59 »

Сергей!
У меня антенна на магните.
Я не стал сверлить крышу.
Может быть со временем я просверлю крышу или закреплю на кронштейне.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Cit_Rus »

Sangar писал(а):У Алана нет русской сетки. Да, я слышал, там и нет ничего.
Вовремя езды нет возможности сканировать эфир по-этому решил посчитать сб антенны. На фурах мало, на частных так совсем нет.
Вывод какой то не утешительный.
В общем это похоже на суждение о количестве сусликов по их головам в поле видимости....
Еще раз повторю совет - приезжай ко мне и послушай эфир. Желательно где-нить на оживленной трассе. Если ты там не слышишь ничего, то это не означает что эфир мертв. Возможно у тебя что-то с "ушами"...
Ну, или спроси хотя бы Долота и/или Дядю Лешу, как регулярно пользующих рацию в свое быту, коли мне не веришь :)

Попутно вопрос - а что ты там хочешь услышать? Анекдоты, треп/флуд или еще что-то? Наличие рации на машине абсолютно не означает что все их владельцы "трещат безлимитно" в эфире. Есть вопрос - дадут ответ, и редко кто и когда будет "трындеть просто так"... Если тебе не отвечают - это тоже не означает что ответить некому. Возможно тебя просто не слышат...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Sangar
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 15:59

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Sangar »

Да я верю. Просто почему антенн то так мало?
А знать хочу о засадах ментовских, авариях. Недавно чуть было не влетел ...
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение vitas59 »

У вас в Москве по моей информации 7 радиоканалов работают .
Неужели ни на одном из них нет ничего?
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Cit_Rus »

Да есть все! Просто надо знать ЧТО и ЗАЧЕМ там слушать :)
А так еще пара каналов (в Д-сетке, про другие даже не заикаюсь) почти постоянно занята разными "закрытыми сообществами радиогубителей", которые там просто трепятся/флудят на свои темы...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение vitas59 »

Ну а у нас как ты наверно знаешь используется один общий канал,а для личных разговоров временно используем соседние каналы.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Cit_Rus »

Sangar писал(а):Да я верю. Просто почему антенн то так мало?
А знать хочу о засадах ментовских, авариях. Недавно чуть было не влетел ...
1) Потому как есть еще куча народа, которая даже не ставит антенны на машины, а принимает "тупо на гвоздь" :) Им "просто слушать" надо, и не более...
2) Хочешь знать - спрашивай в эфире, и тебе ответят :) Общая практика - либо "тупо слушаешь" и что-то "получаешь нужное тебе", либо спрашиваешь конкретно и получаешь конкретный ответ. К примеру: выезжая из дома и прикидывая как лучше ехать (есть потенциальные пробки на пути) я запрашиваю в эфир - как обстановка там и там? - и получаю ответ (или НЕ получаю - бывает по-разному). Заодно проезжая мимо "засады" жму тангету и "тупо выдаю в эфир" - в таком-то месте то-то и то-то, будьте внимательны. Или еще тупее: идешь по трассе и периодически (километров через 10) запрашиваешь (видя встречных дальнобоев или что-то с антенной) - дайте обстановочку в таком-то направлении. Тебе - мол, то-то и то-то, или просто "чистенько!", ну и ты, коли вежлив, отвечаешь - а у вас там-то и там-то то-то и то-то...
В общем как-то так :)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Cit_Rus »

vitas59 писал(а):Ну а у нас как ты наверно знаешь используется один обший канал,а для личных разговоров временно используем соседние каналы.
Дык везде примерно так. НУжно потрепаться лично - переходим на Х-каналов вверх/вниз и трепемся не загружая основной дальнобойный :) Помимо этого есть еще "специальные клубные/рабочие" каналы...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение vitas59 »

Я в основном если в городе нахожусь,то на клубном и сижу.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Cit_Rus »

У нас нет "чисто клубного". Есть основной - дальнобойный и "спец-клубный" Службы Спасения (не для флуда). А остальные "клубные" - чисто "закрыто-местечковые". Москва - большая деревня и тут нет "большого Клуба для потрепаться". Да и размеры города не способствуют...
Есть попытки энтузиастов создать обще-городскую-областную сеть ретрансляторов, при чем сразу с "мостами" СБ-ПМР. Но с одной стороны есть "хулиганы", которые тупо глушат эти каналы, а с другой... НУ сам понимаешь что будет, если одновременно в этой сети (во всех диапазонах сразу) начнут галдеть сотни тысяч абонентов...
В общем "радио-клубы" - это для жидко-эфирных районных энтузиастов...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение vitas59 »

Саша!
За то время что был в Уфе,я постоянно кого нибудь из АРК слышал.
У нас правда потише,но тоже не умолкают надолго.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Cit_Rus »

НУ, вам есть о чем потрепаться. А нашим - не о чем :) У нас все живут в основном на дальнобойном и не заморачиваются...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение vitas59 »

Так как кроме Си-БИ мы в АРК пользуемся ещё и диапазоном LPD 400-470 МГц,то приобрел портативную рацию Vector.
Мощность у неё небольшая но для общения хватает.
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Cit_Rus »

У нас того добра тоже много. Но это не популярно у автомобилистов. В основном лишь как локальная связь в группе попутчиков / колонне...
У самого в бардачке лежит Баофенг 5 ваттный мультидиапазонный. Юзаю только когда с женой по супермаркетам шаримся, или на даче за грибами / в магазин / купаться идем...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Долот
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 15:52

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Долот »

ну..мультидиапазонный это громко сказано)) всего то 2х ...тоже такая потаскушка бао 5 в бардачке.. сейчас ставим репитер и кросс.. с укв на сиби..
Ответить