Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
Kloyn
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 06:45

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Kloyn »

Поделитесь впечатлениями...
И что конкретно ставить? А то говорят есть рации, которые не со всеми антенами работают так как надо...?
Venomyola
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:49

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Venomyola »

в двух словах и не скажешь
идём на кабан.ру (ci-bi.ru) и читаем раз два три четыре
Долот
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 15:52

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Долот »

Kloyn писал(а): А то говорят есть рации, которые не со всеми антенами работают так как надо...?
если рация сиби то и антенна к ней сиби.. а вот как будет работать зависит от антенны. от настройки согласования антенна+рация.. хорошая антенна это длинная антенна.. все нанотехнологии и заверения продавцов что мол антенна типа sirio Т27 которая 60 см будет работать хорошо это фигня.. физику никто не отменял.. длинна волны сиби диапазона 11 метров примерно.. антенна в четверть волны будет 2.7 метра..шикарная антенна но немного длинноватая для авто. хотя многие ездят с такой.. компромисс это 2 метровая антенна с катушкой согласования которая компенсирует длину штыря.. такие как Lemm 2001 турбо... АТ73 .. оптима2001.. и другие... при рации в 10 ватт и с такой антенной при ксв 1.1 связь в городе будет до км 10 устойчива.. если к ней поставить усилитель 100 ваттник то и все 25.. между машинами.. я обычно легко связываюсь с базой за 50 км .. на базе стоит антенна 5\8 .. рацию выбирай с условием что хотябы там есть автошумодав.. на трассе он почти не нужен.. а в городе без него задолбаешся крутить ручной шумодав.. или вечно ездить с сильно задушенным... многие рации требуют доработки по модуляции.. если ничего не делать то звук будет как из бочки.. глухой и бубнящий.. антенна лучше врезка..если уж некуда врезать и кронштейн обломно..то магнитка..но магнитная будет хуже по связи однозначно..но не критично.. одна из лучших магниток ML145 .. высотой 1.6 метра примерно.. под магнитку нужно выдержать правильную длину кабеля ..
по рациям выбор тоже большой.. от бюджетного мегаджета 300 за 2500 рубля до безграничности...я начинал с вектора 27 НР .. потом аппетит приходит во время еды..сейчас мегаджет 850 на сиби.. и двухдиапозонка баофенг 5 на УКВ..пятиваттка
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Cit_Rus »

Отож! :-) Потому и говорю - лучше купить сразу нормальную рацию и поставить нормальную антенну, чем потом думать куда сбагрить старое барахло....
Магнитки идут сразу с кабелем нужной длинны.
По моще - есть старая формула - дальность связи зависит от квадрата мощи. Т.е. для увеличения дальности в 2 раза мощность нужно повысить в 4 раза. Но куда проще и правильней грамотно поставить антенну, ибо разница между маг ниткой и врезанной в нужное место как раз и замещает то самое 4 кратное увеличение мощности. Т.е. хорошо установленная правильная антенна заменяет 100 ваттный кирпич в багажнике...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение vitas59 »

Ну вы меня загрузили!
Я уже запутался что брать (рация,антенна и т.д.)
На рацию я могу выделить из бюджета до 10 тыр.
Долот
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 15:52

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Долот »

да тебе и 7 хватит за уши.. бери тогда мегаджет850 .. ребята с Екатовского АРК тебе его доработают..если никого не знаешь то познакомлю.. он стоит в районе 5000.. и антеннку или турбо 2001 или АТ73.. они стоят 1850 и 1300 соответственно.. а еще лучше давай сведу тебя с парнями кто собаку сьел на этом в твоем городе.. и они сами тебе все установят по феншую и настроят.. по уму и антеннку надо доработать..разобрать..хорошо проверить контакты..добавить литольчику чтоб не окислялось.. там мощностя такие что лампочку люминисцентную зажигают.. я если 100 ваттами давану на передачу..комары вокруг антенны летающие падают.. а если обычную энергосберегайку на 220 вольт поднести то загорается )))
Venomyola
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:49

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Venomyola »

если турбу 2001 брать - обязательно смотреть надо чтобы не подделка была, я когда у себя в городе брал - сразу в глаза бросилось, поэтому и вабрал перформер 5000
Долот
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 15:52

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Долот »

да..турбо щас полно китай на коленке..надо смотреть.. тоже по этой причине взял АТ73.. перформер тоже хорошая антенна.. забыл про нее упомянуть.. если уж совсем не вмоготу с 2х метровой то из врезок нормальная еще игл 1000.. 1.7 метра.. все что ниже для города не айс..если только уши греть..а на вещание только шумы в эфире за пару тройку км.. и если кто то слышит на коротышку..то это не заслуга коротышки...а заслуга хороших комплектов тех кого слышите
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Cit_Rus »

На приём длина антенны абсолютно не важна, как впрочем и качество ещё установки. Хоть на ржавый гвоздь можно принимать. Антенна важна для качественной передачи....
Кстати, хорошо установленная коротышка типа т-27 (не на магните) вполне достаточна для общения на трассе. В большом городе ее хватает на пару-тройку километров...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
дрюня
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 00:32

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение дрюня »

Вот у меня рация Vektor-27 Comfort, и антенна Lemm Turbo двух метровая,приём сигнала 60 км. и отдача чуть уступает,но тоже очень хорошо. Уже и не представляю как без неё ездить. :)
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Cit_Rus »

Приём сигнала - дело непредсказуемое. Я сечас вечерами в болгарии поволжских ребят слушаю и даже поговорить удаётся. Августовские проходы, понимаешь :-) А в другой раз на мкаде докричаться до абонента за 5 км невозможно...
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Долот
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 15:52

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Долот »

да у нас проходы все лето.. сейчас пик солнечной активности.. зимой пропадут почти.. сам недавно общался с Астаной и ГусьХрустальным
Аватара пользователя
Cit_Rus
Администратор Сайта
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:32

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Cit_Rus »

Август - пик проходов...
Россию отлично слышно утром-вечером. А местные болгары юзают си-би только в такси да на грузовиках. Частники почти не пользуются. Видишь антенну - даже на номер можно не смотреть - россия едет :-)
Прочтя, не забудь помочь сайту!
Аватара пользователя
vitas59
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:30

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение vitas59 »

Сегодня получил подтверждение о регистрации в нашем АРК.
Позывной Витас.
Андрей я в принципе и так хотел взять Мегажуть 850.
Покупать буду на следующей неделе.
Если свяжешь с нашими авторадиолюбителями буду очень благодарен.
Долот
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 15:52

Re: Си-Би и УКВ связь в машине и дома

Сообщение Долот »

свяжу))
Ответить