Образование - для ума, сердца и души.

Болталка на любые темы. Новые темы могут быть начаты любым зарегистрированным пользователем.
В темах разрешены флейм, флуд и личная переписка

Модератор: Модераторы

Ответить
nimfei
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:19

Образование - для ума, сердца и души.

Сообщение nimfei »

Есть у меня во Франции знакомые. Света уехала туда лет тридцать назад, выйдя замуж. Мишель, её нынешний муж, он же - Михаил, потомок русских эмигрантов, заслуженный металлург Франции, да и вообще классный мужик.
Кроме своего небольшого фольклорного ансамбля, Света уже много лет ведёт курсы русского языка. В том смысле, что она сама решила вести курсы русского языка, хотя изначально не знала - заинтересует ли это кого-нибудь в провинции. Мэрия предоставила ей на определённые часы бесплатно кабинет в местном Доме культуры. Желающих оказалось дсотаточно: 3-5-7 человек одновременно для провинции - это отличный результат. Поскольку дело происходит в Эльзасе, то на курсы периодически начинают ходить, т.е. приезжать, из близлежащих германских и швейцарских населённых пунктов.
Миша и Света по два-три раза в год приезжают в Россию.
Однажды, полтора года назад, они предложили принять на неделю пожить в мою семью одного из светиных студентов - Рамона. Всё, что я изначально знал о нём, так то, что он уже в возрасте и учит русский язык. Каково же было моё удивление, когда Рамон оказался бодрым статным дедушкой семидесяти шести лет, при чём испанцем.
Поскольку его обучение русскому языку началось недавно, полностью общаться по-русски не получалось: приходилось переходить на французский, знание которого я сам во многом утратил. Но, поскольку, по-французски он сам говорит с испанским акцентом и испанским же произношением многих слов, решить такую задачу межличностного общения оказалось очень интересно.
Это я, собственно, к чему?
Это я к тому, что получение образования, первого, второго, третьего, любого, наполняет новым смыслом личное бытие каждого. Это не зависит ни от возраста, ни от денежных доходов, ни от обременённостью "делами", то есть от тех обстоятельств, на которые человек ссылается как на оправдание безразличия к собственному бытию.
Пример on-line курсов: не самим, так детям-внукам предложить можно :)
http://universarium.org/ , http://www.hopesandfears.com/hopesandfe ... -s-dannymi
bedal
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 21:36

Re: Образование - для ума, сердца и души.

Сообщение bedal »

Добавлю, что это мало того, что интересно, но ещё и - главное - один из лучших способов борьбы со старением мозга, со всяческими впадениями в детство, маразмами, альцгеймерами и т.п.
На драном кролике гарцуя
Ответить